Foro del colectivo Desiertos Lejanos.

Lugar de debate de las teorias de conspiración del 11-M.

You are not logged in.

Announcement

Nueva política de registro. Ante la imposibilidad de contener el spam, toda persona que quiera registrarse en el foro tendrá que solicitármelo personalmente en Twitter por mensaje personal, a la cuenta @luismithr. Gracias por su comprensión.

#21 01-10-2007 10:52:58

Castigador
Miembro
Registered: 16-09-2006
Posts: 1,227

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Liberto wrote:
larean wrote:

No recuerdo si dijo varano o dragón de Komodo. Por si queréis buscarlo. wink

No es el mismo bicho ? A ver si me he hecho lío y por eso no se me reproducen los lagartos que tengo en el jardín... cool

Si no recuerdo mal el Dragón de Komodo es una especie/tipo de varano, si. El más grande, por cierto.


gentoolinux4vl.png

Offline

#22 01-10-2007 11:03:51

Acorrecto
Miembro
Registered: 22-04-2007
Posts: 3,268
Website

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Vidal es el auténtico precursor en eso de "tener negros" para el trabajo sucio.
También es camPeón del auto-plagio (de cada libro, le salen luego dos o tres textualmente copiados párrafo a párrafo).
Junta a Múgica falsificando fotos de ovnis.
Añade a JJBenítez plagiando íntegro "El Libro de Urantia" (Caballo de Troya)
A Losantos escribiendo cotilleos sin interés...
Luis del Pino con libros recopilando su blog...
Luis del Pino contradiciéndose en cada libro que saca del 11m.
...Y a Pío Moa junto a todos ellos, sacando "libros" donde recopila artículitos.

Eso que, Moa, Vidal y Losantos saben escribir un buen libro. Pero la pasta, ya se sabe, es lo único que cuenta.

Last edited by Acorrecto (01-10-2007 13:58:52)

Offline

#23 01-10-2007 12:00:09

ultramort
Miembro
From: mi casa
Registered: 31-05-2007
Posts: 1,755

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Offline

#24 01-10-2007 13:16:57

Liberto
Miembro
Registered: 17-09-2006
Posts: 1,233

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Acorrecto dixit: Su hermano creo que fue quién plagió el libro de Ana Rosa.

No, el plagiario fue un tal Rojo, hermano del Rojo de Periodista digital, si no me equivoco..


Ad

Offline

#25 01-10-2007 13:18:39

Liberto
Miembro
Registered: 17-09-2006
Posts: 1,233

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Castigador wrote:
Liberto wrote:
larean wrote:

No recuerdo si dijo varano o dragón de Komodo. Por si queréis buscarlo. wink

No es el mismo bicho ? A ver si me he hecho lío y por eso no se me reproducen los lagartos que tengo en el jardín... cool

Si no recuerdo mal el Dragón de Komodo es una especie/tipo de varano, si. El más grande, por cierto.

Gracias, lo miraré, me encantan esos bichos tan cariñosos.


Ad

Offline

#26 01-10-2007 13:57:20

Acorrecto
Miembro
Registered: 22-04-2007
Posts: 3,268
Website

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

He metido lapata... Esta noche no pude dormir y no me entero de nada. Sorry.

El "negro" que plagió para Ana Rosa fue David Rojo, ex cuñado de la periodista y hermano de Alfonso.

Offline

#27 01-10-2007 14:10:45

Liberto
Miembro
Registered: 17-09-2006
Posts: 1,233

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Por cierto que nadie se meta con los negros literarios, que durante un tiempo yo me gané la vida con tan noble ocupación. cool


Ad

Offline

#28 01-10-2007 14:21:20

Castigador
Miembro
Registered: 16-09-2006
Posts: 1,227

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Liberto wrote:

Por cierto que nadie se meta con los negros literarios, que durante un tiempo yo me gané la vida con tan noble ocupación. cool

¿Es cierto que la cosa está tan extendida?. Lo de los negros literarios, digo.


gentoolinux4vl.png

Offline

#29 01-10-2007 14:35:04

Acorrecto
Miembro
Registered: 22-04-2007
Posts: 3,268
Website

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Castigador wrote:
Liberto wrote:

Por cierto que nadie se meta con los negros literarios, que durante un tiempo yo me gané la vida con tan noble ocupación. cool

¿Es cierto que la cosa está tan extendida?. Lo de los negros literarios, digo.

Los únicos escritores sin negro son los noveles. Esos que nadie conoce y un día ganan el premio "novela negra".
El resto de cuanto leemos es, al menos en un 80%, honesta negritud. Pero hay grados. Desde el autor y su documentalista, donde el autor siempre hace la versión final, hasta gente como Ana Rosa hay mucha diferencia.
También es distinto leer best sellers tipo Michael Chrichton, que cuenta con un equipo investigando temas de mercado, buscando guiones super-ventas y ocupandose del libro final por secciones (diálogos, descripciones, acción, guión...)

He sacado la 3ª parte de "Consenso Pagano". La próxima vez que alguien salga con lo de ateosprogretarras... Enlazadles aquí:
http://blogs.periodistadigital.com/poli … o_pagano_3 lol lol lol

Offline

#30 01-10-2007 14:57:31

Liberto
Miembro
Registered: 17-09-2006
Posts: 1,233

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Los negros literarios eran muy abundantes en los años setenta e imagino que ahora son legión.
cool


Ad

Offline

#31 02-10-2007 08:32:24

Liberto
Miembro
Registered: 17-09-2006
Posts: 1,233

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Castigador wrote:
Liberto wrote:

Por cierto que nadie se meta con los negros literarios, que durante un tiempo yo me gané la vida con tan noble ocupación. :cool:

¿Es cierto que la cosa está tan extendida?. Lo de los negros literarios, digo.

Negro literario es el que hace un trabajo propio del autor sin aparecer como tal. La colaboración con un documentalista, por ejemplo, no tiene nada de reprochable. Acorrecto se pasa un poco al llamar a todo esto "honesta negritud". En realidad es división del trabajo como se hace en cualquier ramo.
Lo mío fue de negro azabache, pero al menos me permitió salir adelante durante un tiempo.


Ad

Offline

#32 03-10-2007 11:55:08

Rotundo
Miembro
Registered: 04-03-2007
Posts: 200

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Pablo Sebastián no es santo de mi devoción, y además, creo que tiene algunas rencillas personales y profesionales con FJL, así que no sé hasta qué punto se debería enlazar este artículo. Pero desde luego, se despacha a gusto:

http://www.estrelladigital.es/a1.asp?se … e=marcello


[i]"... me es odioso (...) el hombre que pretende aliviar su miseria contando patra

Offline

#33 03-10-2007 14:12:08

meliosolo
Miembro
Registered: 18-04-2007
Posts: 116

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Rotundo wrote:

Pablo Sebastián no es santo de mi devoción, y además, creo que tiene algunas rencillas personales y profesionales con FJL, así que no sé hasta qué punto se debería enlazar este artículo. Pero desde luego, se despacha a gusto:

http://www.estrelladigital.es/a1.asp?se … e=marcello

Si no es cierto, podría enfrentarse a una querella por parte de FJL, así que no veo el beneficio de arriesgarse a algo así gratuitamente...


Estoy m

Offline

#34 03-10-2007 14:15:28

ultramort
Miembro
From: mi casa
Registered: 31-05-2007
Posts: 1,755

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

juer yikes

Offline

#35 03-10-2007 14:43:22

larean
Administrador
Registered: 16-09-2006
Posts: 6,549

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Eso es amor y no tonterías. big_smile


[A los creyentes] les competerá difundir lo que otros han acuñado; ya que ningún hombre suelta y expande la mentira con tanta gracia como el que se la cree.

Offline

#36 03-10-2007 14:54:19

pepelui
Miembro
Registered: 02-04-2007
Posts: 139

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Menos lo del pocero, lo demas era evidente o cuanto menos estaba in the ambient. Como no tenga aguna prueba, de lo del pocero, le van a cascar una querella de campeonato, pidiendo que le dejen el culete como la bandera del Japon.


Amor, Entereza, carchutos, agua de cetona y comatrogramas.

Offline

#37 03-10-2007 15:22:59

Liberto
Miembro
Registered: 17-09-2006
Posts: 1,233

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Rotundo wrote:

Pablo Sebastián no es santo de mi devoción, y además, creo que tiene algunas rencillas personales y profesionales con FJL, así que no sé hasta qué punto se debería enlazar este artículo. Pero desde luego, se despacha a gusto:

http://www.estrelladigital.es/a1.asp?se … e=marcello

Lo he leído, ciertamente se despacha a gusto, Buena parte de las cosas que afirma (concesiones de tele de la Espe), FJL no sólo las ha reconocido en la COPE sino que se ha mostrado muy orgulloso de ellas (cosa de anarco-capitalistas).
cool


Ad

Offline

#38 03-10-2007 18:33:30

Acorrecto
Miembro
Registered: 22-04-2007
Posts: 3,268
Website

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Liberto:
Lo de "honesta negritud" iba por mí mismo... big_smile

Offline

#39 03-10-2007 20:23:16

Flashman
Miembro
From: La ciudad de las zanjas
Registered: 16-09-2006
Posts: 809
Website

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

Pues ya que el hilo sigue adelante y entrados en materia, tampoco estará de más hacer un repaso por las hazañas judiciales de éste par de dos.

Jiménez Losantos, condenado a indemnizar con 60.000 euros a líderes de ERC

http://www.20minutos.es/noticia/216612/1/

Nueva condena a Jiménez, la Cope y «El Mundo» por una noticia falsa

http://www.abc.es/hemeroteca/historico- … 41416.html

El doctor Montes contra la COPE

http://blogs.periodistadigital.com/micr … ra_la_cope

‘El Mundo’,condenado a pagar 15.000 euros por atribuir la pertenencia a ETA de un detenido que quedó en libertad

http://www.estrelladigital.es/a1.asp?se … name=mundo

La OJD rectifica la información publicada por 'El Mundo' sobre su difusión

http://www.elpais.com/articulo/sociedad … usoc_1/Tes

A Pedrojota le cuesta 3.000 euros sus teorías conspirativas sobre el 11-M

http://blogs.periodistadigital.com/peri … _contra_la


"También sabemos lo cruel que es la verdad a menudo, y nos preguntamos si el engaño no es más consolador." Henri Poincarè

Offline

#40 03-10-2007 20:38:27

larean
Administrador
Registered: 16-09-2006
Posts: 6,549

Re: Sólo para fans de Jiménez Losantos y Pedrojota

No estaría mal hacer un hilo sobre lo que propone Flashman....


[A los creyentes] les competerá difundir lo que otros han acuñado; ya que ningún hombre suelta y expande la mentira con tanta gracia como el que se la cree.

Offline

Board footer

Powered by FluxBB